Anuncio

Información

 

Pruebas Parciales Presenciales
Régimen Especial RB019
DERECHO A DISTANCIA

REPROGRAMACIÓN

Primera Prueba Parcial
24 y 25 de mayo

Segunda Prueba Parcial
28 y 29 de junio

Examen Global
12 y 13 de julio
_____________

INICIO
CICLO INTRODUCTORIO A2019
DERECHO A DISTANCIA

REPROGRAMACIÓN

Se les informa a los estudiantes
de nuevo ingreso que el inicio
de las actividades fue
reprogramado para el
próximo 25 de marzo.

Deben agregar las siguientes
cuentas de correos electrónicos
a sus contactos en el correo GMAIL
para que la información que
enviemos pueda ser recibida
sin inconvenientes.

Soporte Técnico de CEIDIS
stceidis@ula.ve
0274-2402171

Oficina de Registros
Estudiantiles de la Facultad de
Ciencias Jurídicas y Políticas

orefacijup@ula.ve
0274-2402024

Coordinación Derecho Eidis
coord.derecho.eidis@ula.ve
0274-2402049

Los siguientes estudiantes deben
enviar urgentemente los datos
del correo electrónico GMAIL a la
OREFACIJUP y STCEIDIS
ya que los correos registrados al
momento de su matriculación
NO SON VALIDOS

V011959437

Alarcon Maria Gabriela

V017894662

Castro Ramirez Eva Paola

V012777100

Dalta Albarran Nancy Maria

V018457728

Godoy Alvarez Alexis Andrés

V010904400

Moreno Vivas Ana Mariela

V010717948

Peña Rojas Rafaela Antonia

V008030895

Trujillo Rojas Ana Luzmila

V012200970

Varela Barrios Jesús Reinaldo

V027581924

Villamizar Gonzalez Alejandra Julitza

V014700618

Villasmil Zerpa Thayded Oleyda

_____________

PROGRAMACIÓN DE PASANTIAS

INSCRIPCIÓN EN LA  OFICINA DE REGISTROS ESTUDIANTILES (OREFACIJUP)

Del 18 al 22 de Marzo de 2019.

Ver programación

_____________

RETIROS DE MATERIAS

Se les informa a los estudiantes
que el proceso de
RETIROS DE MATERIAS
se realizará hasta el día
11/03/2019

_____________

Proceso Admisión año 2018

Pre-inscripciones en línea de la
Prueba de Habilidades Específicas
para la carrera Derecho a Distancia
del 29 de enero al 02 de marzo
de 2018.

Listado de Admitidos

Inicio de actividades
para el Ciclo Introductorio A2019
11/03/2019

Antes de ésta fecha ya todos 
los estudiantes deben haber
ingresado a la
Plataforma Moodle-ULA

Aplicación de la Prueba de
Habilidades Específicas
16 DE NOVIEMBRE DE 2018

Resultados de la Prueba de
Habilidades Específicas directamente
por la página web de la Oficina
de Admisión Estudiantil
Ver Listado A2019

Mayor información por OFAE

Contactos

Twitter @OFAEULA

0274-2401038/2403800/2403804

FAX 2402255

Los estudiantes admitidos deberán
suministrar OBLIGATORIAMENTE
un correo gmail al momento de
matricularse en OCRE. Cuando el
funcionario le entregue la planilla de
matriculación verificar que todos
sus datos se encuentren bien 
escritos.

Inmediatamente el estudiante debe
agregar a sus contactos las
siguientes cuentas de correo electrónico.

Coordinación Derecho Eidis
0274-2402049
coord.derecho.eidis@ula.ve

Oficina de Registros Estudiantiles de
la Facultad de Ciencias Jurídicas y Políticas

0274-2402024 
orefacijup@ula.ve

Soporte Técnico de CEIDIS

0274-2402171
stceidis@ula.ve

_____________

 

INICIO DE ACTIVIDADES
PARA EL PERÍODO
ACADÉMICO U2019

22 DE OCTUBRE DE 2018

 

Inscripciones Régimen Especial

RA019 y pasantias

Del 8 al 11 de octubre.
Personalizado por las taquillas de la
OREFACIJUP

 

Atentamente-.
Coordinación Derecho Eidis
Actualizado 24/10/2018 10:00 am

_____________

Proceso de Matriculación

Este procedimiento es para
estudiantes admitidos por OFAE
luego de haber presentado la
Prueba de Habilidades Específicas
el día 10 de noviembre de 2017

Mayor información por OCRE

Ver programación para 
Matriculación Derecho a Distancia


NOTA: Es obligatorio que los
estudiantes al momento de 
matricularse suministren
un correo gmail
(Dato que debe verificar en
la planilla de matriculación
impresa por el personal
de OCRE)

Lista de admitidos A2018

_____________

OBLIGATORIO

Al momento de que los
estudiantes se matriculen
en OCRE deben suministrar sólo
correos electrónicos gmail.
De nohaberlo hecho deben 
enviar al correo electrónico de Registro Estudiantil FACIJUP
orefacijup@ula.ve

Asunto: Actualización de datos.
Datos completos (Apellidos y
Nombres, N° de cédula, N° de
contacto y correo electrónico)
adjuntándole la cédula
escaneada

_____________

OBLIGATORIO TODOS LOS ESTUDIANTES DEBEN POSEER CORREO GMAIL

_____________

INFORMACIÓN IMPORTANTE
PARA REALIZAR ANTES DEL
PROCESO DE INSCRIPCIONES

No se matricularan a los
estudiantes que tengan correos hotmail.com, outlook.com,
live.com, msn.com ó .es ya
que éstos correos son
incompatibles con los
servicios de datos de la ULA.
Los estudiantes que aún
cuenten con éstos correos
deben abrir un correo
gmail.com y actualizar
datos en la OREFACIJUP
antes del proceso de las
inscripciones

NOTICIAS ORE

OREFACIJUP TWITTER

Los estudiantes que culminaron
el Ciclo Introductorio y no
aprobaron una materia de las
tres asignadas para ésta etapa,
podrán inscribir materias del
primer año y presentar una
prueba de reparación en las
fechas indicadas para tal fin, si
no aprueban en la primera fecha,
obligatoriamente deben presentar
en la segunda fecha. Sí en esta
segunda oportunidad no aprueban
la materia, la OREFACIJUP
procederá a realizar el retiro
por reglamento de todas las
materias del primer año.


Aquellos estudiantes que
reprobaron 2 o más materias
deben realizar reincorporación
personalmente en la OREFACIJUP
para el período lectivo .......

_____________

SERVICIO COMUNITARIO

Comisión Central

Información General

Descargar planilla para
inscripciones del 
Proyecto Servicio
Comunitario

 

Información y Recursos -> Cronograma de evaluaciones
Cronograma de Pruebas Parciales Presenciales

 

 

Para presentar las pruebas parciales presenciales, los estudiantes deben tener presente lo siguiente:

  • Cada estudiante será verificado por el profesor de la materia en el listado correspondiente, antes de entrar al aula, para ello deberá presentar su cédula de identidad laminada o carnet estudiantil.
  • Luego de ser autorizado por el profesor para entrar al aula, el estudiante deberá dejar en la parte del frente del salón, todo el material sin haber sido solicitado por el profesor de la materia, es decir; que al momento de sentarse en el pupitre el estudiante sólo tendrá el siguiente material (hoja de examen, lápiz, borrador y sacapuntas). Si en el proceso de la prueba, es encontrado cualquier material distinto a ello, será considerado y evaluado por el profesor, para proceder a retirar la prueba del estudiante.
  • No está permitido el uso de celulares, es obligatorio que los estudiantes apaguen sus celulares antes de comenzar la prueba, de observarse lo contrario en el proceso de la prueba, será considerado y evaluado por el profesor, para proceder a retirar la prueba del estudiante.
  • El proceso de la prueba, debe ser llevado a cabo en total y absoluto silencio, manteniendo el respeto para con ustedes y a sus compañeros de curso.
INFORMACIÓN IMPORTANTE:
  • Se realizarán dos (02) Pruebas Parciales Presenciales por cada materia,
  • El material a ser evaluado en la Prueba Parcial Presencial de cada materia será todas las sesiones publicadas en la plataforma hasta la semana antes de la fecha a realizarse la Prueba Parcial Presencial.
  • La información referente a los EXÁMENES GLOBALES se muestra en la próxima página.

 

 

CICLO INTRODUCTORIO A2019

Materia
Día
Hora
Lugar
Lecto - Escritura y Metodología del Estudio
12/07/2019
8:00 am
Aula 7
Visión Contemporánea de Venezuela y el Mundo
12/07/2019
2:00 pm
Aula 7
Fundamentos Socio Económicos del Derecho
13/07/2019
10:00 am

Aula 7


ES OBLIGATORIO QUE EL ESTUDIANTE COLOQUE SU FOTO DE IDENTIFICACIÓN EN EL PERFIL DE USUARIO DE LA PLATAFORMA MOODLE-ULA, DE LO CONTRARIO NO SE DEJARÁ ENTRAR AL AULA PARA PRESENTAR LA PRUEBA PARCIAL PRESENCIAL

EXAMEN GLOBAL DEL CICLO INTRODUCTORIO A2019
ESTA OPCIÓN ES SÓLO PARA LOS ESTUDIANTES QUE TENGAN REPROBADA LA ASIGNATURA O QUIERAN MEJORAR LA NOTA DEFINITIVA ANTERIOR.
SE EVALUARÁ TODA LA MATERIA EN UN SÓLO EXAMEN GLOBAL

Materia
Día
Hora
Lugar
Lecto - Escritura y Metodología del Estudio
26/07/2019
9:00 am
Aula 07
Visión Contemporánea de Venezuela y el Mundo
26/07/2019
2:00 pm
Aula 07
Fundamentos Socio Económicos del Derecho
27/07/2019
10:00 am

Aula 07

Pruebas Parciales Presenciales Período Lectivo U2019
Primer Año
Materia
Día
Hora
Lugar
Introducción al Derecho
1° 08/03/19
___________
2° 14/06/19
8:00 am
___________
2:00 pm
Aula 3
____________
Aula 7
Deontología Jurídica
1° 09/03/19
___________
2° 15/06/19
10:00 am
___________
8:00 am
Aula 7
____________
Aula 7
Derecho Romano
1° 09/03/19
___________
2° 15/06/19
2:00 pm
___________
10:00 am
Aula 8
____________
Aula 8
Metodología de la Investigación I
1° 23/03/19
___________
2° 28/06/19
2:00 pm
___________
2:00 pm
Aula 7
____________
Aula 7
Derecho Constitucional
1° 23/03/19
___________
2° 28/06/19
10:00 am
___________
8:00 am
Aula 5
____________
Aula 7
Derecho Civil I
1° 22/03/19
___________
2° 28/06/19

8:00 am
___________
10:00 am

Aula 8
____________
Aula 8

Segundo Año
Materia
Día
Hora
Lugar
Derecho Penal
1° 08/03/19
___________
2°14/06/19
4:00 pm
___________
2:00 pm
Aula 8
____________
Aula 8
Derecho Internacional Público
1° 09/03/19
___________
2° 15/06/19
8:00 am
___________
2:00 pm
Aula 7
____________
Aula 5
Derecho Administrativo I
1° 09/03/19
___________
2° 15/06/19
10:00 am
___________
10:00 am
Aula 5
____________
Aula 7
Hermenéutica Jurídica
1° 23/03/19
___________
2° 29/06/19
10:00 am
___________
2:00 pm

Aula 7
__________
Aula 8

Metodología de la Investigación II
1° 22/03/19
___________
2° 28/06/19
4:00 pm
___________
4:00 pm
Aula 8
____________
Aula 7
Derecho Civil II
1° 28/06/19
___________
2° 29/06/19

8:00 am
___________
8:00 am

Aula 7
____________
Aula 7

Tercer Año
Materia
Día
Hora
Lugar
Filosofía del Derecho
1° 08/03/19
____________
2° 14/06/19
10:00 am
___________
10:00 am
Aula 12
____________
Aula 7
Introducción al Derecho Procesal
1° 09/03/19
____________
2° 15/06/19
8:00 am
___________
8:00 am
Aula 8
____________
Aula 8
Medicina Legal

1° 22/03/19
____________
2° 28/06/19

 

10:00 am
__________
2:00 pm
Aula 7
____________
Aula 7
Derecho Mercantil I
1° 23/03/19
____________
2° 29/06/19
8:00 am
___________
8:00 am
Aula 8
____________
Aula 7
Derecho Civil III
1° 23/03/19
____________
2° 29/06/19

2:00 pm
___________
3:00 pm

Aula 8
___________
Aula 8

Cuarto Año
Materia
Día
Hora
Lugar
Derecho Probatorio
1° 09/03/19
____________
2° 15/06/19
2:00 pm
___________
8:00 am
Aula 7
____________
Aula 7
Finanzas Públicas y Derecho Financiero

1° 08/03/19
____________
2° 14/06/19

10:00 am
___________
10:00 am
Aula 3
____________
Aula 8
Derecho Procesal Civil I
1° 09/03/19
____________
2° 15/06/19

10:00 am
___________
10:00 am
Aula 8
____________
Aula 8
Derecho del Trabajo
1° 22/03/19
____________
2° 28/06/19

2:00 pm
___________
4:00 pm
Aula 7
____________
Aula 7
Derecho Mercantil II
1° 23/03/19
____________
2° 29/06/19

10:00 am
___________
10:00 am
Aula 8
____________
Aula 7
Derecho Civil IV
1° 23/03/19
____________
2° 28/06/19

8:00 am
___________
8:00 am

Aula 8
____________
Aula 8

Quinto Año
Materia
Día
Hora
Lugar
Contratos Nominados
1° 19/01/19
____________
2° 02/02/19
____________
GLOBAL
16/02/2019
2:00 pm
___________
2:00 pm
___________
2:00 pm
Aula 2
____________
Aula 1
____________
Aula 1
Derecho Administrativo II
1° 18/01/19
____________
2° 01/02/19
____________
GLOBAL
15/02/2019
8:00 am
___________
8:00 am
___________
8:00 am
Aula Postgrado
Mercantil
Derecho Internacional Privado
1° 19/01/19
____________
2° 02/02/19
____________
GLOBAL
16/02/2019
9:00 am
___________
9:00 am
___________
9:00 am
Aula 2
____________
Aula 1
____________
Aula 1
Derecho Procesal Penal
1° 18/01/19
____________
2° 01/02/19
____________
GLOBAL
15/02/2019
4:00 pm
___________
4:00 pm
___________
4:00 pm
Aula 2
Derecho Procesal Civil II
1° 18/01/19
____________
2° 01/02/19
____________
GLOBAL
15/02/2019
2:00 pm
___________
2:00 pm
___________
2:00 pm
Aula 11
Derechos Humanos
1° 19/01/19
____________
2° 02/02/19
____________
GLOBAL
16/02/2019
8:00 am
___________
8:00 am
___________
8:00 am
Aula 7
____________
Aula 2
____________
Aula 7

 

Teoría de la Función Pública

 

1° 18/01/19
____________
2° 01/02/19
____________
GLOBAL
15/02/2019
10:00 am
___________
10:00 am
___________
10:00 am
Aula 3
RÉGIMEN ESPECIAL RB019
Materia Día Hora
Lugar
Derecho Romano (Régimen Especial RB019)

1er Parcial
24/05/2019

2do Parcial
28/06/2019

GLOBAL
por definir

2:00 pm

 

2:00 pm

 

2:00 pm

Aula 2

 

Aula 2

 

Aula 2

Derecho Civil III (Obligaciones) (Régimen Especial RB019)

1er Parcial
24/05/2019

2do Parcial
28/06/2019

GLOBAL
por definir

4:00 pm

 

4:00 pm

 

4:00 pm

Aula 2

Metodología de la Investigación II (Régimen Especial RB019)

1er Parcial
24/05/2019

2do Parcial
28/06/2019

GLOBAL
por definir

8:00 am

 

8:00 am

 

8:00 am

Cubículo 13

Derecho de Contratos (Contratos Nominados)(Régimen Especial RB019)

1er Parcial
24/05/2019

2do Parcial
28/06/2019

GLOBAL
por definir

10:00 am

 

4:00 pm

 

10:00 am

Cubículo 13

Finanzas Públicas y Derecho Financiero (Régimen Especial RB019)

1er Parcial
25/05/2019

2do Parcial
29/06/2019

GLOBAL
por definir

10:00 am

 

8:00 am

 

9:00 am

Aula 1

 

Aula 1

 

Aula 1

Derecho Mercantil II (Régimen Especial RB019)

1er Parcial
25/05/2019

2do Parcial
29/06/2019

GLOBAL
por definir

8:00 am

 

8:00 am

 

8:00 am

Aula 2

 

Aula 2

 

Aula 2
Derecho del Trabajo(Régimen Especial RB019)

1er Parcial
25/05/2019

2do Parcial
29/06/2019

GLOBAL
por definir

10:00 am

 

10:00 am

 

10:00 am

Aula 3

 

Aula 3

 

Aula 3

Derecho Probatorio (Régimen Especial RB019)

1er Parcial
25/05/2019

2do Parcial
29/06/2019

GLOBAL
por definir

10:00 am

 

10:00 am

 

10:00 am

Aula 4

 

Aula 4

 

Aula 4

Derecho Civil IV (Sucesiones) (Régimen Especial RB019)

1er Parcial
25/05/2019

2do Parcial
29/06/2019

GLOBAL
por definir

2:00 pm

 

2:00 pm

 

2:00 pm

Aula 5

 

Aula 5

 

Aula 5

Derecho Procesal Civil I (Juicio Ordinario) (Régimen Especial RB019)

1er Parcial
25/05/2019

2do Parcial
29/06/2019

GLOBAL
por definir

2:00 pm

 

4:00 pm

 

4:00 pm

Aula 5

 

Aula 6

 

Aula 5

Derecho Procesal Penal (Régimen Especial RB019)

1er Parcial
25/05/2019

2do Parcial
29/06/2019

GLOBAL
por definir

8:00 am

 

8:00 am

 

8:00 am
Aula 7

 

Aula 7

 

Aula 7
Derechos Humanos (Electiva) (Régimen Especial RB019)

1er Parcial
25/05/2019

2do Parcial
29/06/2019

GLOBAL
por definir

10:00 am

 

10:00 am

 

10:00 am
Aula 1

 

Aula 1

 

Aula 1

 

 

NOTA:

  • En caso de colisión de exámenes, por favor ENVIAR CORREO ELECTRÓNICO AL PROFESOR DE LA MATERIA.
  • Cada profesor informará a sus estudiantes cuáles serán los temas a evaluarse en la Prueba Parcial Presencial

 

 

Actualización 15/05/2019 9:30 am

Coordinación Derecho Eidis.

 


 

Calendario

Último mes Mayo 2019 Mes siguiente
D L M X J V S
week 18 1 2 3 4
week 19 5 6 7 8 9 10 11
week 20 12 13 14 15 16 17 18
week 21 19 20 21 22 23 24 25
week 22 26 27 28 29 30 31

Encuestas

¿La información que te dá el portal responde a tus necesidades?
 



CEIDIS. Coordinación General de Estudios Interactivos a Distancia.